Sozial·amt

grundsicherung
Hilfe in besonderen Lebens·lagen

Die Mitarbeiter beim Sozial·amt sind zuständig für die Sozial·leistungen.

 

Sozial·leistungen sind Hilfen für Menschen in besonderen Lebens·lagen.

Beispiele für Sozial·leistungen sind:
 

  • Sozial·hilfe
     
  • Grund·sicherung im Alter bei zu kleiner Rente

 

Manche Menschen können in besonderen Lebens·lagen ihr Leben nicht ohne fremde Hilfe schaffen.

 

Sie können nicht selbst für ihren Lebens·unterhalt sorgen.

Beispiele für Lebens·unterhalt: Essen, Wohnen

 

Diese Personen können dann Geld, Beratung oder andere Hilfe beim Landrats·amt bekommen.

 

Sozial·leistungen erhalten nur Bedürftige.

Bedürftig heißt: diese Personen haben kein oder nur wenig Geld.

 

Mehrere Mitarbeiter und MitarbeiterInnen im Landrats·amt beraten Sie.

 

Die zuständige Person finden Sie bei dem Anfangs·buchstaben Ihres Nach·namens:

 

  A  

  Manuela Gold

  Telefon:                                         0 93 53 - 7 93 11 29

  E-Mail:                                           Manuela.Gold@Lramsp.de

 

  B, C, D

  Sebastian Vetter

  Telefon:                                         0 93 53 - 7 93 11 27

  E-Mail:                                           Sebastian.Vetter@Lramsp.de

 

  E - J

  Christine Kuhn

  Telefon:                                         0 93 53 - 7 93 11 48

  E-Mail:                                           Denise.Doerner@Lramsp.de

 

  K - Pa

  Ilona Katzer

  Telefon:                                         0 93 53 - 7 93 11 68

  E-Mail:                                           Ilona.Katzer@Lramsp.de

 

  Pb - Sg

  Kerstin Skusa

  Telefon:                                         0 93 53 - 7 93 11 49

  E-Mail:                                           Kerstin.Skusa@Lramsp.de

 

  Sh - Z

  Pia Rützel

  Telefon:                                         0 93 53 - 7 93 11 28

  E-Mail:                                           Pia.Ruetzel@Lramsp.de